:::

系所成員

:::
專任教師
大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王信華
  • 研究專長: 微分方程
  • Emailshwang@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 31042
  • 聯絡地址:綜三館615室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 何南國
  • 研究專長: 微分幾何、辛幾何、拓樸
  • Emailnankuo@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33017
  • 聯絡地址:綜三館617室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 宋瓊珠
  • 研究專長: 微分幾何,幾何分析
  • Emailcjsung@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 62308
  • 聯絡地址:綜三館525室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 胡殿中
  • 研究專長: 統計、機率
  • Emailtchu@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 42642
  • 聯絡地址:綜三館529室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳兆年
  • 研究專長: 微分方程,應用數學
  • Emailchen@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-5715131 ext. 62306
  • 聯絡地址:綜三館731室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 程守慶
  • 研究專長: 多複變函數論、偏微分方程
  • Emailscchen@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33127
  • 聯絡地址:綜三館740室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 黃明傑
  • 研究專長: 微分算子、泛函分析
  • Emailmjhuang@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 62230
  • 聯絡地址:綜三館621室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡孟傑
  • 研究專長: 代數組合學、李群表示論、辛幾何
  • Emailchuah@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33081
  • 聯絡地址:綜三館501室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授兼副系主任
  • 姓名: 鄭志豪
  • 研究專長: 複幾何, 代數幾何, 代數拓撲
  • Emailjyhhaur@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33071
  • 聯絡地址:綜三館509室
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 卓士堯
  • 研究專長: 代數幾何
  • Emailsyjow@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 42641
  • 聯絡地址:綜三館517室
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳俊成
  • 研究專長: 代數幾何
  • Emailjcchen@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33080
  • 聯絡地址:綜三館523室
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 朱家杰
  • 研究專長: 工程與科學上多尺度問題的模型和數值方法, 偏微分方成的均勻化, 數值分析, 科學計算.
  • Emailccchu@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 31056
  • 聯絡地址:綜三館733室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 王偉成
  • 研究專長: 微分方程、數值分析、流體力學
  • Emailwangwc@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 62231
  • 聯絡地址:綜三館721室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 吳思曄
  • 研究專長: 微分幾何、數學物理
  • Emailswu@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33031
  • 聯絡地址:綜三館521室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張介玉
  • 研究專長: 數論
  • Emailcychang@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-5166087 or 03-5715131 ext. 33057
  • 聯絡地址:綜三館717室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 許世壁
  • 研究專長: 生物數學、動態系統
  • Emailsbhsu@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 31052
  • 聯絡地址:綜三館719室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳國璋
  • 研究專長: 動態系統, 天體力學, 變分法
  • Emailkchen@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33067
  • 聯絡地址:綜三館609室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 潘戍衍
  • 研究專長: 群表現理論
  • Emailsypan@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33111
  • 聯絡地址:綜三館625室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡志強
  • 研究專長: 微分方程、生物數學
  • Emailtsaijc.math@gmail.com
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33184
  • 聯絡地址:綜三館623室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 蔡東和
  • 研究專長: 偏微分方程、幾何分析
  • Emaildhtsai@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33062
  • 聯絡地址:綜三館601室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 顏東勇
  • 研究專長: 代數拓樸
  • Emaildyyan@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33065
  • 聯絡地址:綜三館605室
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 高淑蓉
  • 研究專長: 極小曲面、微分幾何
  • Emailsjkao@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33037
  • 聯絡地址:綜三館527室
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 江金城
  • 研究專長: 偏微分方程、調和分析
  • Emailjcjiang@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 42640
  • 聯絡地址:綜三館602室
  • 兼任教師
    大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 李華倫
  • Emailhualun@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33079
  • 聯絡地址:綜三館627室
  • 大頭貼
  • 職稱: 兼任助理教授
  • 姓名: 張清皓
  • Emailchinghao@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-5715131 ext. 33064
  • 聯絡地址:綜三館604室
  • 榮譽講座
    大頭貼
  • 職稱: 榮譽講座
  • 姓名: 李文卿
  • 研究專長: 數論, 編碼理論
  • Emailwli@math.cts.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-5753235
  • 聯絡地址:
  • 大頭貼
  • 職稱: 榮譽講座
  • 姓名: 張聖容
  • 研究專長: 微分幾何, 偏微分方程
  • Emailchang@math.princeton.edu
  • 聯絡電話:
  • 聯絡地址:
  • 合聘教師
    大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 林文偉
  • 研究專長: 數值分析、矩陣理論及計算、動態系統、最佳控制
  • Emailwwlin@math.nctu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-2121 ext. 56429
  • 聯絡地址:交通大學科學一館SA201
  • 大頭貼
  • 職稱: 合聘教授
  • 姓名: 王姿月
  • 研究專長: 數論
  • Emailjwang@math.sinica.edu.tw
  • 聯絡電話:
  • 聯絡地址:
  • 退休教師
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 全任重
  • 研究專長: 電腦在數學上的應用
  • Emailjcchuan@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33029
  • 聯絡地址:綜三館630室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林文雄
  • 研究專長: 代數拓樸、同倫理論
  • Emailwhlin@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33023
  • 聯絡地址:綜三館623室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張 企
  • 研究專長: 對局論
  • Emailcchang@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33117
  • 聯絡地址:綜三館715室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 許世雄
  • 研究專長: 分析、機率
  • Emailsssheu@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 31049
  • 聯絡地址:綜三館519室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 賴恆隆
  • 研究專長: 李群與李代數
  • Emailhllai@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 42639
  • 聯絡地址:綜三館506室
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 黃榮秋
  • 研究專長: 張量分析、最佳化理
  • 聯絡電話:
  • 聯絡地址:
  • 大頭貼
  • 職稱: 退休榮譽講座
  • 姓名: 陳璋泡
  • 研究專長: 調和分析、泛函分析、數論
  • Emailcpchen@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33011
  • 聯絡地址:綜三館611室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 李大中
  • 研究專長: 複變數函數
  • Emailtclee@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 42644
  • 聯絡地址:綜三館502室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林哲雄
  • 研究專長: 環論、代數
  • Emailjslin@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 42643
  • 聯絡地址:綜三館504室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 徐道寧
  • 聯絡電話:03-5715131 ext. 33019
  • 聯絡地址:綜三館511室
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 鄭穗生
  • 研究專長: 應用數學
  • Emailsscheng@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 31046
  • 聯絡地址:綜三館513室
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 陳樹杰
  • 研究專長: 古典力學
  • Emailsjchern@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33045
  • 聯絡地址:綜三館634室
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 趙昭子
  • 聯絡電話:03-5715131 ext. 33013
  • 聯絡地址:綜三館613室
  • 大頭貼
  • 職稱: 退休榮譽講座
  • 姓名: 賴漢卿
  • 研究專長: 數學分析;應用分析、最佳化、凸性分析(數學規劃);控制、最佳控制;調和(泛函)分析
  • Emailhclai@math.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-571-5131 ext. 33041
  • 聯絡地址:綜三館511室
  • 助理研究學者
    大頭貼
  • 職稱: 助理研究學者
  • 姓名: 張廷暉
  • 研究專長: 微分幾何、幾何分析、柯西-黎曼幾何
  • Emailth-chang@mx.nthu.edu.tw
  • 聯絡電話:03-5715131 ext. 33064
  • 聯絡地址:綜三館604室
  • 博士後研究員
    大頭貼
  • 職稱: 博士後研究員
  • 姓名: 劉筱凡
  • 聯絡電話:03-5715131 ext. 33049
  • 聯絡地址:綜三館507室
  • math2
    cron web_use_log